Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Ремни ALR/ELR

Прочитано 8616 раз
  • Mashusik (Ветеран форума)
    23-04-2016, 20:52:17
Добрый день.
Помогите в очередной раз разобраться с ремнями,я как то уже пыталась разобраться,но о данных ремнях вообще мало кто знает ,странно  :bn:
Попробую объяснить более-менее понятно.
Имеем Тайота с ремнями двух режимов alr/elr
Автокресло гр 0+ Maxi-Cosi CabrioFix на переднем сидении(подушка отключена)
Автокресло гр 2-3 Romer Kidfix XP SICT на заднем сидении

"Ремни   ALR (Automatic Locking Retractor ) – это ремни с автоматической блокировкой натяжения. Ремни   ELR - это  инерционная фиксация натяжителя ремня.
Блокировка ALR была специально разработана для фиксации детских автомобильных кресел
Ремни ELR срабатывают только в случае резного движения ремня, а при медленном приложении усилия он вытягивается без сопротивления"

Если речь идет о кресле гр 1 с 5ти точечными ремнями безопасности,то все понятно,кресло крепится к сиденю ремнем в режиме ALR т.е кресло закреплено намертво

А что касается кресла гр 2-3 ? Оно закреплено на изофикс,а ребенок пристегивается штатным ремнем.В каком режиме его правильно пристегивать?Пристегиваем ЕLR :сработает преднатяжитель при ударе да,НО ребенок пристегнутый в таком режиме может наклоняться свободно в любые сторонысидя в кресле,а если удар в это время?Значит правильнее было бы пристегнуть ребенка в режиме ALR и тогда он сидит в кресле неподвижно......но нигде нет информации,не травмоопасно это ?что при ударе грудная клетка сразу встречается с ремнем?

И такой же вопрос относительно автокресла переноски гр 0+ ,которая устанавливается против хода движения.
Если она крепится штатным ремнем,без базы изофикс,то правильнее такое автокресло крепить в режиме ALR?

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    24-04-2016, 17:11:25
Режим ALR (Automatic Locking Retractor) позволяет надежно зафиксировать ребенка и избежать провисания ремня. Поэтому рекомендуется для деток непосед.
Обычный режим ремня с инерционной катушкой ELR позволяет медленно ослаблять натяжение ремня.
Использование обеих этих систем допустимо для фиксации автокресел. Крепление ремнем с режимом блокировки конечно лучше, но если такой режим отсутствует, ничего страшного в этом нет. Просто при установке автокресла необходимо натянуть ремни, убрав излишки ремня обратно в катушку. Со временем натяжение ремня конечно ослабевает, поэтому периодически нужно проверять не разболталось ли кресло.

Рекомендую почитать в инструкции к автомобилю, в разделе детская безопасность, есть ли какие то примечания или рекомендации по использованию детского автокресла в Вашем автомобиле.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Mashusik (Ветеран форума)
    24-04-2016, 18:19:53
Безусловно понятно что крепление ремнем ALR ИМЕННО КРЕСЛА лучше и об этом написано везде,меня же интересует пристегивание кресло+ребенок (группа 2-3) таким способом,т.е именно когда ремень пристегивает одновременно и кресло и ребенка!!! Каким режимом правильно крепить ?кресло например сайбекс ждуно 2 фикс со столиком так же как и гр 2-3 крепим изофикс,а потом ремнем кресло с ребенком,,каким режимом лучше и правильнее крепить?

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    25-04-2016, 19:54:51
При наличии режима ALR в автомобиле лучше использовать его. Касаемо режима ELR использовать также разрешено, но обязательно уделять  внимание натяжению ремня. Некоторые производители в инструкциях к автокреслам, указывают информацию с указанием типа и режима использования ремня безопасности.
Этот вопрос обсуждался в теме:
Два детских кресла на третий ряд в Тойота Прадо 120
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: