Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Вопрос по автокреслу Romer Kidfix

Прочитано 14050 раз
  • Andreas (Ветеран форума)
    07-04-2014, 13:09:24
Necz можно еще вопросик: когда Ваш ребенок сидит в кресле при поездках, "голова находится в подголовнике"? дочка все время наклоняется вперед и голова находится вне кресла - все время говорю сядь ровно в кресло....

Вот, на этот нюанс в эргономике я всегда и обращаю внимание, когда мы обсуждаем Cruiserfix.

Это решается установкой кресла в наиболее вертикальное положение. Но тут приходится быть внимательным, когда ребенок уснул сделать комфортный наклон в положение "для отдыха", чтобы голова не клонилась вперед, а оставалась в подголовнике.

Особенно эта проблема выражена, если ребенок взял с собой в дорогу Lego и собирает на коленях, наклоняя голову вперед, чтобы видеть детальки.

Necz решила эту проблему с помощью мультиков на планшете, который установлен на подголовнике впереди стоящего кресла...
Но у меня то детей трое, поэтому рассматриваю уже как вариант установку экрана на кронштейне под потолок.

  • Necz (Ветеран форума)
    07-04-2014, 13:53:10
Не, у меня не планшет, у меня бюджетная Сонька ДВД проигрывает. :)

По существу заданного вопроса: в прежней машине, где работал преднатяжитель ремня, было значительно проще. В дальнюю дорогу по алгоритму: кресло в положение сна - ребёнок в кресло - ремень до упора - пристегнули - лишнее убралось в катушку.

На нонешнем трахтуре преднатяжителя ремня сзади (во всяком случае сзади точно) нет. Посему, алгоритм лишился главного пункта - жёсткой фиксации ремнём. Поэтому всякие мелкие развлечения из машины убраны, ибо в его возрасте ещё слишком слабы шейные мышцы. Посему голова при игре в тот же телефон, например, начинает и дома-то "свисать вниз", не говоря уже о машине! :) Но сейчас, как-то так получилось, что ребёнок привык, или я не знаю, что там ещё, но в поездках обычно сидит правильно, в окно смотрит, ибо мультики пока не вешаю из-за младшей. :) Голова "подвисает" только когда засыпает. Но с этим я уже ничего в этой машине не сделаю, к сожалению.

А так - да. У нас даже дома основное: "Сядь ровно, спина кривая будет!" :)

АПД: может быть, всё дело в том, что они оба-двое начинают есть сразу, как только садятся в машину? :D На них прям жор нападает какой-то... А жуют они в правильном положении. :D Потом дочь падает лицом в стол, а сын откидывается на спинку. И оба дрыхнут.
Целую. Я.

  • Elenaxs (Активный пользователь)
    07-04-2014, 14:10:19
Еще раз - доброго дня!!! Из всего прочитанного возникает еще вопросик - нужно делать натяжение ремня? или просто пристегнуть достаточно т.к. при резком торможении (не дай Бог конечно) ремень сам блокируется?

  • Necz (Ветеран форума)
    07-04-2014, 14:16:47
:) Здрасте ещё раз! О, поняла, что неправильно написала... Надо было так: "- пристегнули - ремень до упора -"

Я говорила про такую полезную опцию ремня безопасности (кстати, в РАВ4 должно работать, как мне кажется): если вытащить пристёгнутый ремень до упора (или сильно дёрнуть пристёгнутый же ремень), то он может после этого ТОЛЬКО!!! убираться обратно в катушку. Пока не отстегнёшь замок. Очень полезная функция, честное пионерское! Позволяет не висеть на ремне уснувшему ребёнку, оттягивая своим весом ремень вниз. А когда тело сидит (стоит?) плотно прижатым к спинке кресла, голова как-то не особенно вываливается.

Сумбурно, но, надеюсь, понятно? :)
Целую. Я.

  • Andreas (Ветеран форума)
    07-04-2014, 14:29:16
Это про особенности конструкции катушек ремня безопасности ALR/ELR (автоматический блокировка катушки и инерционная блокировка катушки), а в некоторых только инерционная катушка ELR.

Если ремень поддерживает функцию автоматической фиксации катушки, то удобно вытащить ремень до упора, пристегнуть ребенка, а потом заправить излишки обратно в катушку, после чего ремень будет жестко зафиксирован.

  • Necz (Ветеран форума)
    07-04-2014, 14:31:46
Andreas, если просто вытащить до упора, а потом пристегнуть - то ничего не будет. :) Фиксация срабатывает только при пристёгнутом ремне. Во всяком случае в ПРульных Тойотах было именно так. А излишки сами втягиваются обратно, ибо катушка "засасывает" в себя свободный ремень.

На других машинах - не знаю. :)
Целую. Я.

  • Elenaxs (Активный пользователь)
    07-04-2014, 14:47:12
Если я правильно поняла - ремень должен быть "до упора"?!  ???

И еще если сейчас расстояние между плечом и подголовником примерно 4-5 см. это означает что кресло нам "впритык", или это нормально?  Просто, как я уже выше писана, сейчас подняли подголовник по максимуму и запаса практически нет((((((

  • Elenaxs (Активный пользователь)
    07-04-2014, 14:49:02
Чем больше вдаюсь в подробности, тем больше вопросов возникает :be:

  • Necz (Ветеран форума)
    07-04-2014, 14:51:28
Никогда не научусь писАть понятно, всегда коряво выходит... :D

Нет, ремень должен быть притянут, если это позволяет катушка ремня в конкретном автомобиле. Если не позволяет - то тогда есть возможность у деточки "висеть на ремне". :)

По высоте - как уже тут писали спецы неоднократно, надо смотреть, где проходит плечевая лямка ремня. А голова может при этом выступать сверху подголовника.

Расслабьтесь. :)
Целую. Я.

  • Elenaxs (Активный пользователь)
    07-04-2014, 15:01:15
Да будет Вам счастье Necz, я Вас поняла!!! А где должна проходить плечевая лямка?)))))))) Вы не поверите, 4 года отъездили в кресле ремер - так были спокойны, что безопасность на 100%, что даже не вдавались в такие подробности. Подняли подголовник, и не обращали внимания где и что проходит. А тут получается купили новое кресло и начали все изучать, как русский "ВАНЯ", начало купить а потом узнает что-почем))))

  • Elenaxs (Активный пользователь)
    07-04-2014, 15:05:04
Я поняла в чем причина предыдущее кресло покупал муж, вопросы были не уместны - если он решил значит сделал все правильно.  :ao:А  это выбирала я, поэтому и куча вопросов у меня сейчас.

  • Elenaxs (Активный пользователь)
    07-04-2014, 15:06:01
Andreas, а Вы наверное давно пользуетесь автокреслами данной фирмы?

  • Andreas (Ветеран форума)
    07-04-2014, 15:10:41
Старшему сыну 6 лет. Все его кресла были и есть Kiddy.

Средний пользовался переноской Maxi-Cosi Cabriofix, а дочь STM.

Теперь они все в Kiddy.

На данный момент мне также нравится Romer Kidfix XP своей накладкой на ремень и оценкой за краш-тест 1,4. Хотя ребенок говорит, что Cruiserfix комфортнее.

  • Necz (Ветеран форума)
    07-04-2014, 15:14:30
Про плечевые лямки и прочая: https://avtodeti.ru/forum/index.php/topic,5688.msg24001.html#msg24001
Целую. Я.

  • Elenaxs (Активный пользователь)
    07-04-2014, 15:18:46
Ремер хорошее кресло, но по ширине не подходит "плотным" деткам. И сидение у него твердое.

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: