Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Бустер или автокресло для 5.5 лет?

Прочитано 20102 раз
  • Bebebe (Пользователь форума)
    23-12-2012, 13:36:05
Добрый день! возможно, вопрос покажется кому-то жестоким, но для нас он скоро станет насущным...
Оба ребенка на данный момент катаются в Romer Kidfix, все довольны. Машина небольшая, заднее сиденье рассчитано только на 2 кресла. На момент рождения третьего малыша старшему будет 5,5 лет, он длинный, но худощавый. Со стороны знакомых поступают предложения пересадить его на бустер. Я категорически против, муж сомневается. Я не очень хорошо разбираюсь, но чисто интуитивно мне кажется, что кресло безопаснее и надежнее.  Машину в любом случае придется менять, потому что впятером в нынешнюю точно не влезем, даже если бустер брать.
Но для этого хотелось бы определиться - бустер или кресло.
Помогите, пожалуйста - волнует вопрос не по вместимости, а именно по безопасности старшего в кресле/бустере.
Спасибо!

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    23-12-2012, 16:22:35
Помогите, пожалуйста - волнует вопрос не по вместимости, а именно по безопасности старшего в кресле/бустере.

Однозначно - кресло безопаснее!
Можно посадить старшего ребенка в кресле на переднее сиденье. Это вполне допустимо.
Использование бустера допустимо при росте ребенка от 120 см и выше. Но не следует забывать, что у бустера нет защиты от бокового удара, отсутствует положение для сна. Поэтому кресла 2-3 группы будут предпочтительней с точки зрения комфорта и главное безопасности.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Bebebe (Пользователь форума)
    24-12-2012, 14:06:57
Галя, спасибо!

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    24-12-2012, 14:15:33
Пожалуйста!
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • RKS (Пользователь форума)
    30-05-2014, 15:25:50
Надеюсь, можно задать свой вопрос в этой теме..

У нас ребенку 5 лет, рост 120, вес 23 кг. С 2.5 лет она ездит в Ромер кид фикс, все отлично.
Вопрос вот в чем. Собираемся в отпуск. Младшая будет в автолюльке (берем с собой в поезд и далее в городе отпуска будем использовать ее). Ромер кид фикс габаритное кресло, и брать его в поезд проблематично.

Можно ли при наших габаритах отстегнуть сидушку у нашего кресла и уже в отпуске использовать его как бустер? Понимаю, что это менее безопасно, чем полноценное кресло. Но бустер хотя бы компактнее при перевозке.

Если это возможно, то бустер, как я понимаю, цепляется ТОЛЬКО на изофикс?
Нужно ли при этом использовать какие-то доп.направляющие для авто-ремня? (фэст и аналоги). Или ремень уже ляжет как надо?

У родственников в городе отпуска есть кресло группы 1-2 Baby Care BSO Side Armor BSO2-E5. По весу мы еще проходим (до 25 кг), но девочка у нас габаритная, хоть и не толстая, и я боюсь, что его внутр.ремней нам не хватит. Может, зря боюсь? Если кто-то знает, насколько длинные ремни в этом кресле и кто-то использует его после 5 лет, отзовитесь, пож-та!

Спасибо!!

  • Andreas (Ветеран форума)
    30-05-2014, 16:12:14
ФЭСТ использовать не надо в принципе, он только ухудшает ситуацию с расположением поясной ветки ремня.

Сиденье кресла Roomer Kidfix не предназначено для использования в качестве бустера.

У бустеров есть свои направляющие, которые выглядят как пряжка на ремне. Через эту пряжку и нужно заправлять плечевую ветвь штатного ремня безопасности автомобиля, чтобы она проходила по плечу, а не по шее ребенка.
Вот например (/avtokresla_heyner/safe_up_xl/) посмотрите и почитайте описание.

  • RKS (Пользователь форума)
    30-05-2014, 22:41:55
Спасибо за ответ!
как это не предназначено? как раз-таки это кресло трансформируется в бустер,
оно категории 2-3 и бустер и спинка разъединяются.
Единственное что меня смущает, что дочери еще нет 6 лет и хоть и 23 кг, рост всего 120. Только поэтому сомневаюсь..

  • Andreas (Ветеран форума)
    01-06-2014, 00:26:13
как это не предназначено? как раз-таки это кресло трансформируется в бустер,
оно категории 2-3 и бустер и спинка разъединяются.
Посмотрите инструкцию к Вашему креслу!
Если спинка отделяется, но исключительно для транспортировки!

  • RKS (Пользователь форума)
    01-06-2014, 20:36:40
вот тут например, написано, что сидение при достижении ребенком 25 кг можно отделить и использовтаь как бустер:
{ссылка удалена модератором}

почему-то не могу скопировать эту фразу с того сайта

  • Andreas (Ветеран форума)
    02-06-2014, 10:56:41
Ну я не могу Вам запретить использовать сиденье в качестве бустера.

Но вот инструкция к вашему креслу

Производителю я доверяю больше, чем alerin.ru


  • RKS (Пользователь форума)
    02-06-2014, 12:15:29
Получается, мои надежды на то, что этого кресла нам хватит до 12 лет, идут прахом?
я не верю, что 12-летний ребенок влезет в это кресло!!
тем более моя "дюймовочка" сейчас, в 5 лет, уже веси 24 кг и ростом 120!  :bu:

Все европейские автокресла, группы 2-3, рассчитаны до роста 146 см., по достижении данного роста грудная ветка ремня равномерно распределяет нагрузки и без удерживающего устройства.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • RKS (Пользователь форума)
    04-06-2014, 15:14:33
Вы оказались правы, из Ромера пришел ответ, подтверждающий ваши слова - спинку можно отделить лишь для более удобной транспортировки(( и в кач-ве бустера кресло не проходило тестирование((

  • Andreas (Ветеран форума)
    04-06-2014, 16:28:01
Kidfix хорошее и безопасное кресло. Надеюсь оно прослужит Вашему ребенку максимально долго!
Геометрия боковой защиты такова, что расширяется кверху, и с ростом ребенка не стесняет ребенка в плечах.
А после того, как кресло станет мало, необходимость в нем уже отпадет.

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: