Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Где Вы ставите деткое автокресло в автомобиле?

Прочитано 43211 раз
  • AlexyCV (Активный пользователь)
    12-09-2012, 11:54:51
Как замутить голосование не нашёл, потому всё только буквами.

Где Вы ставите детское автокресло в автомобиле?
  • слева за водителем (у меня леворульный автомобиль
  • справа за пассажиром (у меня леворульный автомобиль)
  • справа на переднем сидении (у меня леворульный автомобиль)
  • справа за водителем (у меня праворульный автомобиль)
  • слева за пассажиром (у меня праворульный автомобиль)
  • слева на переднем сидении (у меня праворульный автомобиль)
  • по середине (и без разницы где руль)

Сам на праворульном авто ставил справа (за собой). При покупке леворульного авто сначала ставил справа, потом переставил налево, опять же за собой. Руководствуюсь при этом принципом, что в аварийной ситуации инстинкт самосохранения заставляет водителя подставлять противоположный от себя борт. Плюс жена ездит со мной на переднем сидении и ей так просто удобнее тянуться к ребенку в случае необходимости. При этом в машине установлено панорамное салонное зеркало - в него не вижу ребенка ни справа ни слева :bu: Жена садится - её вижу. Ребенка в кресле - не вижу.
А как у Вас?

  • Andreas (Ветеран форума)
    12-09-2012, 12:21:24
Если разговор о безопасности, то спорить тут не о чем... Никакие инстинкты никого не спасут. Законы физики едины для всех, как для праворульных автомобилей, таки и для леворульных. Трудно себе представить, что водитель, потерявший управление автомобилем, подсознательно выведет автомобиль из заноса, а потом зачем-то снова отправит его в занос, но уже другим "более безопасным" бортом.

Есть статистика - самое безопасное место посередине сзади. Как правило, у меня там едет самая младшая, если мы едем в полном составе, ну или единственный, если я еду с одним ребенком, но возможны варианты...

Чтобы видеть ребенка нужно не панорамное зеркало, а внутрисалонное (у меня оно штатное было изначально предусмотрено конструкцией, но можно и самому поставить дополнительное на присоске).


правое зеркало предназначено для наблюдения за детьми в салоне автомобиля.

  • AlexyCV (Активный пользователь)
    12-09-2012, 12:36:34
Вообще я именно такое зеркало и имел в виду, написал же  - панорамное салонное.



Посередине... Не знаю откуда Вы взяли статистику, но автопроизводители ставят isofix справа и слева, а не посередине. У многих посередине лишь поясной РБ. Так что это очено спорный вопрос.
Про инстинкт - я не говорю про потерю управления, там действительно спорить не о чем. Я говорю о ситуации, когда Вы видите что в Вас летит автомобиль. Именно инстинкт заставит Вас убирать от столкновения свой борт.


  • Andreas (Ветеран форума)
    12-09-2012, 12:50:36
Да вот хотя бы конкретный пример: погибли все, кто находился в машине, за исключением ребенка на бустере, сидящего сзади посередине.

А крепление isofix у меня в автомобиле есть даже на переднем пассажирском сиденье, но от этого переднее сиденье не становится самым безопасным местом. Хотя, когда нас в машине пятеро, то старший сын ездит на переднем пассажирском сиденье.

  • AlexyCV (Активный пользователь)
    12-09-2012, 13:03:01
погибли все, кто находился в машине, за исключением ребенка на бустере, сидящего сзади посередине.
так и других примеров масса. И не факт, что их меньше.
А крепление isofix у меня в автомобиле есть даже на переднем пассажирском сиденье
у меня тоже. А на заднем по середине нет вообще.
Этот разговор считаю бессмысленным, а потому законченным. Тема о другом.

  • Andreas (Ветеран форума)
    12-09-2012, 13:16:30
Обобщение статистики ДТП за 2000-2003 годы проводилось в Университете Буффало в 2006 году.
Вывод таков, что задние места безопаснее передних, а сзади посередине, безопаснее, чем задние боковые.

  • AlexyCV (Активный пользователь)
    12-09-2012, 13:19:51
Однако вы почитайте мнение других экспертов об этом исследовании. Это США, там процент лобовых столкновений очень низок, в основном боковые.
Но повторю ещё раз, уже второй. Тема не об этом.

  • Andreas (Ветеран форума)
    12-09-2012, 13:58:35
Тогда, в чем вопрос?!?
Где мы на практике ставим детское сиденье?!?

  • Merkit (Пользователь форума)
    12-09-2012, 14:31:41
Автомобиль Toyota Corolla(2006г.в.,седан, руль слева, крепление ISOFIX на переднем пассажирском и двух задних местах у дверей). Кресло установлено сзади справа за передним пассажирским креслом, переднее пассажирское кресло выдвинуто максимально вперед. Дверь сзади справа заблокировано от открытия изнутри ребенком(режим Lock). Ребёнок в кресле виден в стандартном салонном зеркале с водительского места.

  • AlexyCV (Активный пользователь)
    12-09-2012, 14:32:21
совершенно верно. Вы ответили. Спасибо

  • AlexyCV (Активный пользователь)
    12-09-2012, 14:35:22
переднее пассажирское кресло выдвинуто максимально вперед
а зачем?

заблокировано от открытия изнутри ребенком(режим Lock)
это ествественно


Ребёнок в кресле виден в стандартном салонном зеркале с водительского места.
салон седана и выдвинутое вперед кресло. Но это на самом деле классно.

  • Merkit (Пользователь форума)
    12-09-2012, 14:58:46
а зачем?
1. При просмотре видео при проведении тестов в том числе и на данном сайте видно что при лобовом столкновении кресло вместе с ребенко по инерции движется вперёд и велика вероятность удара о впередистоящее препятствие, кресло переднего пассажира. Даже при нашем случае фиксации кресла ISOFIX ребенок через столик фиксируется ремнем хоть мы и используем неинерционный режим крепления детского кресла(подробнее мой отзыв о кресле здесь: https://avtodeti.ru/avtokresla_cbx/aura-fix/otzyvy/ , предусмотренный в нашем авто, всё равно существует вероятность небольшого движения вперёд ребенка при столкновении. В силу этой причины по-возможности отодвигаем переднее кресло вперёд.   

  • AlexyCV (Активный пользователь)
    12-09-2012, 15:09:21
Спасибо. Тоже использую купленное здесь кресло Cybex Pallas 2 fix. У меня в авто не особо имеет смысл отодвигать переднее сидение - при полностью отодвинутом назад переднем сидении расстояние между первым и вторым рядом примерно как у вас при полностью отодвинутом вперед. Плюс столик безопасности и всё таки инерционный режим катушки.

  • Andreas (Ветеран форума)
    12-09-2012, 17:11:10
Вот рекомендация ADAC ставить кресло на заднем ряду справа или посередине.
Дополнительный аргумент ставить справа - посадка и высадка ребенка со стороны тротуара безопаснее, чем со стороны проезжей части.

  • Andreas (Ветеран форума)
    12-09-2012, 17:24:48
Плюс столик безопасности и всё таки инерционный режим катушки.
А почему все-таки инерционный режим катушки?!?
В таком режиме в экстремальной ситуации ремень позволит сколько-то переместиться креслу, а лишь потом натянется и зафиксируется.
Если выбрать полностью длину ремня из катушки, то в некоторых автомобилях срабатывает "неинерционный" (или "детский") режим катушки, то есть убираться ремень в катушку будет, а доставаться уже нет.
Так вот, если полностью выбрать ремень, зафиксировать детское автокресло со столиком ремнем, а потом позволить излишкам ремня скрутиться обратно, фиксация ребенка через столик будет надежнее.

(кстати, у меня такого режима нет, но стоят пиротехнические преднатяжители ремней)

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: