Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Вопросы по Roemer и Maxi-Cosi

Прочитано 79952 раз
  • Галя (Сотрудник Автодети)
    18-03-2013, 15:24:15
Переходники для коляски бритакс  у Romer Baby-Safe и Romer Baby-Safe plus2  абсолютно одинаковые или есть различия?

Переходники одинаковые, в последних версиях Romer Baby-Safe II сразу формируется адаптером , а для Romer Baby-Safe его надо докупать отдельно.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

Большое спасибо. 

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    18-03-2013, 21:41:18
Пожалуйста!
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

Скажите пож-та где я могу приобрести адаптеры для переходников на АК  как у Baby-Safe плюс 2. И для каких моделей ремер они подходят кроме как ремер Baby-Safeплюс SHR 2 ?
Спасибо.

Адаптеры к коляскам для детских автокресел, это запчасть к коляскам. Поэтому нужно обращаться к дилерам колясок.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

А к каким креслам они подойдут: к бебе- сафе и бебе сафе плюс подойдут или тококо к бебе сафе плюс 2 ?
Спасибо.

Они подходят к Romer Baby-Safe и Romer Baby-Safe plus II
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

А к бебе-сафе плюс просто ( без 2)  разве не подойдет? :(
Спасибо.

Тоже подойдёт, но эта модель уже снята с производства.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

Большое спасибо вам за помощь

  • julisska (Пользователь форума)
    22-06-2015, 12:18:29
Скажите, пожалуйста, как узнать дату изготовления или срок годности кресла Romer baby-safe plus cowmooflag? Я понимаю, что обычно это информация есть на этикетках, но здесь в явном виде найти не могу. За то есть ID...

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    22-06-2015, 18:13:47
Каждое детское автомобильное кресло имеет свой срок годности, который устанавливается производителем. В среднем, срок эксплуатации не превышает 10 лет, но колеблется в пределах 5 — 10 лет, в зависимости от рекомендаций конкретного производителя. Начинается срок годности с той даты, когда кресло было изготовлено. Это желательный срок его использования, считается, он не должен превышать более десяти лет. Само клеймо выполнено в виде «часов», стрелки циферблатов указывают на год и месяц, а иногда и день изготовления.


💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

Добрый День! На самом деле дела обстоят несколько по иному.
Детское автокресло это не продукт питания или скоропортящийся продукт, срока годности оно не имеет. И нет регламента, который обязывает этот срок выяснять и указывать, ни в инструкциях ни на кресле. Есть только "Рекомендуемый срок использования" как правило он соответствует удвоенному сроку эксплуатации кресла (что бы возить в нем последовательно 2-х детей).
Для кресел с ремнями этот срок около 6 лет
Для кресел без ремней( группа 2-3) - 8-12 лет.

С уважением, Дмитрий, компания ЭДМ, официальный представитель концерна Britax Römer в России

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    03-07-2015, 11:48:33
Согласен с Галей и Дмитрием, но хочу дополнить. Если ошибаюсь — пусть юристы меня поправят.

Изначально вопрос был такой:

как узнать дату изготовления или срок годности кресла?

В соответствии с ГОСТ Р 41.44—2005:

4.2 На одной из пластмассовых частей детского удерживающего устройства (например, на корпусе, противоударном экране, защитной подушке и т. д.), за исключением ремня(ей) или привязных лямок, должна быть нанесена четкая и нестираемая надпись с указанием года производства.

Галя рассказала про клеймо на пластике и разместила фотографию в качестве примера. Дальше началась небольшая путаница с понятиями "срок годности", "срок эксплуатации" и обязанностью их указывать. Давайте разберемся.


Срок службы (эксплуатации) — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. Исчисляется в основном с момента продажи потребителю.

Срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Относится в основном к продуктам питания, парфюмерии, лекарствам, битовой химии и тому подобному. Исчисляется с момента производства.

Срок службы устанавливается в обязательном порядке на целый ряд товаров длительного использования, которые указаны в специальном перечне.

В данном перечне присутствуют, например, детские коляски, детские велосипеды и даже игрушки, но нет детских удерживающих устройств. Предполагаю, что это временное явление.

В ГОСТе по детским удерживающим устройствам тоже ничего не говорится о том, что производитель обязан устанавливать срок службы автокресла. Таким образом, с точки зрения закона производитель детских автокресел может при желании указывать такой срок, но не обязан этого делать. Но это еще не все.


Посмотрим Закон о защите прав потребителей:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
(см. перечень выше)


Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.


Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

...

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.



Посмотрим также и Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая):

Статья 473. Исчисление срока годности товара

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.


Статья 1097. Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).



Выводы:

С юридической точки зрения срок службы детского автокресла составляет 10 лет, если иное не указано производителем.


С точки зрения здравого смысла нужно учитывать следующие факторы:

а) с годами пластик становится более хрупким, соединения разбалтываются, защитные возможности кресла снижаются
б) необходимо знать историю конкретного экземпляра
в) технологии пассивной безопасности постоянно развиваются

Таким образом, новое детское автокресло всегда безопаснее старого при прочих равных условиях.

ps Ссылки указаны на действующие на момент публикации данного комментария редакции документов.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Анна_astra (Пользователь форума)
    01-09-2016, 23:08:42
Само клеймо выполнено в виде «часов», стрелки циферблатов указывают на год и месяц, а иногда и день изготовления.
Галя, подскажите, пожалуйста, на креслах Romer baby safe plus как понять дату изготовления. Там на клейме на циферблате 10 цифр (то есть это скорее всего не месяцы...), внутри число, и рядом еще одно клеймо с разметкой 0, 10, 20 и так до 50. следом попробую фото приложить

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: