Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Наклон спинки у CYBEX Solution X2-fix

Прочитано 8138 раз
  • Sel (Активный пользователь)
    19-01-2014, 18:42:13
Добрый день.

У нас кресло CYBEX Solution X2-fix (купили в Автодетях).

И вот какой возник вопрос: с одной стороны, конструкция кресла позволяет сделать наклон спинки (за счет крепления изофикс), с другой стороны - в инструкции написано, что спинка кресла должна плотно прилегать с спинке сиденья.

Проблема в том, что у нас минивэн, у него спинки задних кресел почти вертикальны по отношению к сиденью, и если ставить детское кресло так, чтобы спинка была плотно прижата по всей высоте (т.е. по инструкции) - ребенку очень неудобно сидеть, слишком вертикально.

Если же спинку в нижней части отодвинуть по полозьям изофикса, она получается немного откинута, снизу отстает от спинки сиденья примерно на 10см, а прижимается только в верхней части, в районе подголовника.
К сожалению, только при таком положении кресла ребенку в нем сидеть удобно.

Но тогда получается, что кресло установлено неверно и это влияет на безопасность?
Или, раз производитель предусмотрел такой наклон, можно так ездить и не волноваться?

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    19-01-2014, 21:23:14
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Sel (Активный пользователь)
    19-01-2014, 22:04:35
Галя, спасибо за ссылки.
Почитала, но ответа на свой вопрос не нашла  ???

Цитировать
отодвигается подушка-основание на креплении ИЗОФИКС-Коннект в группе II-III (в этом виде кресло представляет из себя Cybex Solution X2-Fix), тем самым незначительно изменяется угол наклона (да оно незначительное у всех кресел группы II-III, но достаточное для относительно комфортного сна ребенка). При этом верхний край спинки автокресла упирается в спинку сиденья. Так и должно быть, угол наклона не фиксируется, это не является браком.

Т.е. как у меня можно?

или

Цитировать
В случае с Cybex Solution X2-Fix , имеется виду , что спинка кресла имеет небольшой люфт , как раз для того что бы кресло адаптировать под угол наклона вашего автомобильного сиденья(в разных авто этот угол разный)...

Т.е. как у меня нельзя, т.к. этот наклон рассчитан на сиденья, спинка которых отклонены назад, а у меня сиденья с вертикальной спинкой?

Мне бы все-таки понять, насколько критично требование о том, что спинка детского кресла должна без зазора прилегать к спинке сиденья. Или, как в первой цитате, достаточно, что прилегает в верхней части, а зазор внизу не страшен?

Потому что в строго вертикальном положении сидеть в кресле невозможно :(
А для меня вопрос безопасности ребенка на первом месте. Неужели нужно менять недавно купленное кресло???
И ведь не "с кондачка" купленное, выбирала, думала, советовалась... А вот такой тонкости предусмотреть не могла.

  • Армен (Ветеран форума)
    20-01-2014, 12:24:28
здравствуйте. Кресло можно немного откинуть, регулируя наклон с помощью изофикса.
Это не повлияет на безопасность если угол наклона выбрать небольшой. Поставьте до уровня,что бы ребенок комфортного сидел , убедитесь ,что правильно зафиксировали (ISO-Fix) и надежно закрепили ремнем и в путь))
С уважением, Армен, официальный представитель бренда CYBEX в России.

  • Sel (Активный пользователь)
    20-01-2014, 15:07:32
Армен, большое спасибо за ответ!

Цитировать
Это не повлияет на безопасность если угол наклона выбрать небольшой.
А небольшой - это какой?

У нас наклон получается почти максимальный, какой позволяет конструкция - нижний край кресла сдвинут от нижнего края спинки сиденья где-то на 12см (спинка почти строго вертикальная), верхний край детского кресла к верхней части спинки сиденья прижат. Это допустимый угол?

Изофикс зафиксирован, ремень пристегнут, как положено  :)

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    20-01-2014, 21:49:47
У нас наклон получается почти максимальный, какой позволяет конструкция - нижний край кресла сдвинут от нижнего края спинки сиденья где-то на 12см (спинка почти строго вертикальная), верхний край детского кресла к верхней части спинки сиденья прижат. Это допустимый угол?

Вполне допустимый угол.

Стоит отметить в Cybex Solution X2-Fix голова не падает вперед благодаря продуманным подголовникам. В целом, у кресел данной группы наклон спинки небольшой, чтобы исключить сползание ребенка под ремень. Таковы требования безопасности.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Sel (Активный пользователь)
    21-01-2014, 00:13:45
Галя, спасибо!

Будем дальше спокойно ездить :)

Просто меня смутило противоречие между наличием функции наклона и строгим требованием о прилегании к спинке :)

А подголовник да, очень хороший - 3 положения, можно выбрать удобное, что мы и сделали ;)
Но из-за вертикальных спинок сидений одного этого недостаточно, чтобы ребенку было удобно - нужен еще и этот самый наклон спинки.

  • eva2013 (Пользователь форума)
    31-01-2014, 01:11:39
подскажите пожалуйста, у CYBEX Solution X2
1) с наклоном спинки как? есть возможность тоже слегка наклонить? в инструкции жестко как-то сказано...
"Для лучшей защиты вашего ребенка, кресло должно быть в вертикальном
положении!
Предупреждение!
Спинка Solution X2 должна вплотную прилегать к спинке
седенья автомобиля. Подушка сиденья креслица так-же должна плотно
прилегать к сиденью автомобиля, для этого просим вас надавить на
шарнирную часть креслица в углу между спинкой и седеньем. Если это
невозможно в автомобиляx с особенной формой сиденья из-за ящика
под подушкой креслица (1), тогда удалите ящик из под подушки "

2)сам подголовник нужно перед поездкой устанавливать в нужное положение или ребенок сам головой может наклонить?
3) у меня машина сейчас без крепления изофикс, а года через два планирую поменять ее. имеет ли смысл сейчас брать кресло CYBEX Solution X2-fix с учетом на будующее?  могут возникнуть какие-то неудобства? допустим в Кидди энержи про при неиспользовании крепления изофикс не возможно установить лежачее положение.
4) какая минимальная длина ремней должна быть у обоих моделей?

  • Sel (Активный пользователь)
    31-01-2014, 01:27:01
eva2013,
1) по первому вопросу не могу сказать уверенно (не знаю точно), но, по-моему, наклон спинки возможен именно благодаря креплению Изофикс - сиденье сдвигается вперед (за счет чего и наклоняется спинка) как раз по полозьям этого крепления.

2) Подголовник устанавливается в нужное положение перед поездкой, головой ребенок этого сделать не сможет - там нужно сзади рукой на рычажок нажать.

3) Стоит ли на будущее брать с Изофиксом - не знаю, но предполагаю, что наклон спинки без изофикса использовать будет нельзя (см.ответ по п.1). Но учтите, что этот наклон нельзя считать лежачим положением, он совсем небольшой, просто чуть более откинутое назад положение, даже не полулежа. В  этой группе кресел лежачих положений и не бывает, насколько я знаю.

4) Про минимальную длину ремней не очень поняла вопрос. У нас Ситроен Ксара Пикассо, длины ремня хватает без проблем.


  • eva2013 (Пользователь форума)
    31-01-2014, 03:48:05
я читала, что лежачих положений нет, но слегка наклонное для отдыха, чтобы не под 90 градусов сидеть. в версии без изофикса его значит нет?
по длине ремней читала, что минимум 2,35см, а у каких, убейте , не вспомню уже. каша в голове).

  • Andreas (Ветеран форума)
    31-01-2014, 11:27:20
Длинна ремня имеет значения для кресел со столиком, т.е. для Cybex Pallas 2fix не менее 2,30

А для кресел группы 2-3 (в том числе для Solution X2-fix) длинна ремня абсолютно никакого значения не имеет, поскольку ребенок вместе с креслом пристегивается штатным ремнем безопасности автомобиля и при этом по объему по объему ничуть не больше среднестатистического взрослого. Хоть в Жигулях 06-модели можно без проблем устанавливать...

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: