Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Два детских кресла на третий ряд в Тойота Прадо 120

Прочитано 39233 раз
  • Ержан (Пользователь форума)
    15-12-2010, 01:23:57
Подскажите пожалуйста насколько безопасно устанавливать детские кресла на третий ряд внедорожников. Судя по видео краш тестов, ребенок даже сидящий в кресле, при лобовом столкновении значительно подается вперед, а расстояние до спинок второго ряда там совсем небольшое.

  • Сергей (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 12:17:29
Здравствуйте, Ержан. Вы правильно рассуждаете. Лучше устанавливать автокресла на второй ряд.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Ержан (Пользователь форума)
    15-12-2010, 13:11:03
Я отлично понимаю, что установка кресел на второй ряд безопаснее, но там у меня уже стоит одно кресло плюс няня. Вопрос заключается в том имеются ли данные (научные, личный опыт, экспертное мнение) на сколько повышается опасность при перевозке детей в креслах на третьем ряду, а может это категорически делать нельзя.

  • Сергей (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 13:57:36
Насколько повышается опасность, зависит от категории автокресла. Сколько всего автокресел и каких групп Вы используете или планируете использовать?
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Ержан (Пользователь форума)
    15-12-2010, 14:09:02
все три автокресла Cybex Solution группы 2-3

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 17:43:52
Ержан, у меня автомобиль на базе Тойота Прадо 120. На втором ряду младший ребенок (1 год) в автокресле CARMATE Kurutto Premium и мамочка. Старший ребенок (6 лет) - на третьем ряду в автокресле ROMER Kidfix.

Взрослым на третьем ряду тесно, а детям - очень удобно, шикарный обзор и сабвуфер рядом. Ездили таким образом на большие расстояния (1500 км одним броском) - никаких проблем.

Второй ряд во многих случаях безопаснее, но, учитывая класс и габариты автомобиля, третий ряд тут тоже очень хорошо защищен. Явно лучше, чем второй ряд любой малолитражки.

Сейчас я поеду забирать дочку из школы, заодно сфотографирую ее на третьем ряду и выложу сюда фотографии.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 20:08:48
На этой фотографии средний ряд сидений сложен, чтобы можно было рассмотреть посадку ребенка. Явное преимущество расположения ребенка такого возраста на третьем ряду - удобство для ног и обзор.

Ногам удобно потому, что на третьем ряду пол расположен высоко, и ноги ребенка, сидящего в детском автокресле, как раз касаются пола и не затекают в дальних поездках. На втором ряду это невозможно.

Обзор лучше также по причине высокого расположения третьего ряда.

💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 20:09:54
На этих фотографиях мы видим расстояние между ребенком и спинкой кресла второго ряда. Места вполне достаточно, коленями ребенок не упирается, есть запас.







💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 20:11:20
А это фотографии для сравнения – на втором ряду. Места, конечно, больше, но, как видите, ноги висят в воздухе. Зато можно использовать систему изофикс.



💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 20:12:36
Какие можно сделать выводы?

- На втором ряду все же удобнее и безопаснее в большинстве случаев, чем на третьем, но не всегда.

- Перевозите детей на третьем ряду, если это необходимо, но желательно в автокреслах группы 2-3. Кресла других групп я бы на третий ряд устанавливать не стал.

- Всегда используйте специальный режим «детской» блокировки ремня безопасности. На третьем ряду это особенно важно, учитывая меньшее расстояние до спинки впередистоящего сиденья.

💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Ержан (Пользователь форума)
    15-12-2010, 20:39:14
Спасибо большое за исчерпывающий ответ, а не могли бы вы рассказать про  режим «детской» блокировки ремня безопасности  подробнее. Как его устанавливать?

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    15-12-2010, 20:51:48
Спасибо большое за исчерпывающий ответ, а не могли бы вы рассказать про  режим «детской» блокировки ремня безопасности  подробнее.

Да, конечно!

Сначала нужно усадить ребенка в детское автокресло и пристегнуть как обычно. Затем нужно вытянуть плечевую часть ремня из катушки до упора. В этот момент включается режим блокировки ремня - назад в катушку ремень втягивать можно, а вытягивать - нельзя. Втягивание в катушку при этом будет сопровождаться специфическими щелчками.

Теперь помогите ремню максимально "уйти" в катушку. Пустоты между ремнем безопасности и ребенком быть не должно - нужно аккуратно убрать все "излишки", после чего еще раз втянуть немного ремень в катушку.

Отключается этот режим после отстегивания ребенка и полного сматывания ремня в катушку.

Этот простой и очень эффективный механизм есть, к сожалению, не во всех автомобилях. Причем, прямой связи между классом автомобиля, годом выпуска и наличием этого механизма - нет.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Ержан (Пользователь форума)
    16-12-2010, 22:36:41
Еще раз спасибо за очень обоснованный и квалифицированный ответ, к сожалению у меня детская блокировка ремня безопасности оказалась только на втором ряду сидений, на первом и третьем рядах катушки простые. Как быть теперь, не знаю. Похоже надо сформулировать вопрос по новому "на сколько безопасно устанавливать детские кресла на третий ряд внедорожников при отсутствии режима «детской» блокировки ремня безопасности "

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    17-12-2010, 14:02:28
на сколько безопасно устанавливать детские кресла на третий ряд внедорожников при отсутствии режима «детской» блокировки ремня безопасности?

Ержан, на мой взгляд - достаточно безопасно, хотя второй ряд в большинстве случаев может оказаться еще безопаснее. При отсутствии режима блокировки следует уделять особое внимание натяжению ремня, чтобы никаких пустот между ремнем и ребенком не было. Особенно это важно в теплой зимней одежде.

В большинстве небольших автомобилей на втором ряду расстояние от ребенка до спинки впередистоящего сиденья такое же, как в Вашем автомобиле - на третьем ряду. При этом сам автомобиль тяжелее, крепче и выше. Это обеспечивает дополнительную защиту, особенно при боковых столкновениях. Все относительно.

Еще раз подведу итог: на мой взгляд, перевозка детей весом более 15 кг (группа 2-3) на третьем ряду Toyota Land Cruiser Prado в хороших детских автокреслах достаточно безопасна.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Ержан (Пользователь форума)
    17-12-2010, 20:19:11
Спасибо!!!

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: