Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Изменения в ПДД с ноября 2010 года

Прочитано 18155 раз
  • Саша1701 (Пользователь форума)
    31-05-2010, 11:41:34
Добрый день!Как на Ваш взгляд можно прокомментировать изменения,к-рые коснутся пункта 22.9 ПДД РФ,а именно исключение слова "специальных"?
Старая редакция ПДД:
Перевозка детей до 12–летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

А будет:Перевозка детей до 12–летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием  детских удерживающих устройств.
 
 Народ начинает это трактовать как "отмена автокресел"




  • Roman (Сотрудник Автодети)
    31-05-2010, 14:13:41
Спасибо за интересный вопрос! От исключения слова "специальные" ничего не меняется, так как в ГОСТе такого определения никогда и не было. Там четко прописано "детское удерживающее устройство". Получается, что в п.22.9 ПДД просто убирают лишнее слово, которое ни на что не влияет. Зачем вводить людей в заблуждение - не понятно.

Обсуждался вопрос о том, чтобы убрать словосочетание "иные устройства", объяснить смысл которого не могут сами законодатели, но его, как видим, оставляют.

Пытаюсь дозвониться в отдел пропаганды, чтобы уточнить информацию, но пока безрезультатно.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • tolmach (Активный пользователь)
    31-05-2010, 15:54:22
Пара любопытных ссылок на тему.

Статья в журнале "Авторевю" под заголовком "Животный страх", посвященная тесту детских удерживающих устройств:

https://autoreview.ru/



А вот выдержка из "ГОСТ Р 41.44-2005 Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах"

6.1 Расположение и установка на транспортном средстве
6.1.1 Использование детских удерживающих устройств, относящихся к "универсальной", "полууниверсальной" и "ограниченной" категориям, допускается на передних и задних сиденьях, если устройства устанавливают в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя.

6.1.2 Использование детских удерживающих устройств, относящихся к категории "особых", допускается на всех местах для сидения, а также в багажном отделении салона, если устройства установлены в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя. Для устройства, обращенного назад, конструкцией должно быть предусмотрено использование его только с подголовником. Это определяют с помощью линии, проходящей перпендикулярно к спинке сиденья через линию глаз, причем точка пересечения должна быть на расстоянии не менее 40 мм под начальной точкой радиуса такого подголовника.


  • Roman (Сотрудник Автодети)
    02-06-2010, 18:52:26
Спасибо за ссылки!

Статью "Животный страх" мы обсуждали в теме адаптер ремня безопасности. Исследования Авторевю полностью подтвердили нашу точку зрения - адаптеры опасны!

ГОСТ Р 41.44-2005 есть на нашем сайте.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    20-11-2010, 13:25:41
Продолжаем разбираться с поправками

Вчера нам звонили журналисты и спрашивали наше мнение по поводу поправки к пункту 22.9 ПДД. Напомню, что в этом пункте убирается одно слово в двух местах: "с использованием специальных детских удерживающих устройств".

Мы прокомментировали эту поправку точно так же, как написано выше:

От исключения слова "специальные" ничего не меняется, так как в ГОСТе такого определения никогда и не было. Там четко прописано "детское удерживающее устройство". Получается, что в п.22.9 ПДД просто убирают лишнее слово, которое ни на что не влияет.


А вот на вопрос - "зачем?" мы пока ответить не можем. Но постараемся выяснить, самим же интересно!


Наши партнеры вчера дозвонились в отдел пропаганды ГИБДД, но им ответили, что пункт 22.9 не изменился!

Тем не менее, на официальном сайте ГИБДД изменение подтверждается...  :bt: Возможно в отделе пропаганды имели ввиду, что суть этого пункта не меняется.

Источники:
гибдд.рф - официальный сайт ГИБДД
гибдд.рф/corp/children-traffic - новость о поправках

Прикрепляю к этому сообщению PDF-файл со всеми поправками, которые вступили в силу сегодня, 20 ноября 2010 года, а также два плаката-напоминания по основным нарушениям в помощь водителям (кликайте по ним для открытия в отдельном окне и еще раз - увеличения):
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    26-11-2010, 12:42:58
Сегодня мы дозвонились в отдел пропаганды ГИБДД, полное название - Отдел организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Начальник отдела Шевченко Владимир Кузьмич сказал представителю "Автодетей" в телефонной беседе, что слово "специальных" из словосочетания "специальных детских удерживающих устройств", которое фигурирует в пункте 22.9 ПДД, было убрано исключительно для того, чтобы привести текст ПДД с соответствие с текстом действующего ГОСТа.

На наш вопрос, отменяет ли введенная поправка использование детских автокресел, Владимир Кузьмич ответил, что, конечно же, ни в коем случае не отменяет! И по сути ничего не меняет.

Это полностью подтвердило нашу точку зрения:

От исключения слова "специальные" ничего не меняется, так как в ГОСТе такого определения никогда и не было. Там четко прописано "детское удерживающее устройство". Получается, что в п.22.9 ПДД просто убирают лишнее слово, которое ни на что не влияет.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

Спасибо Роман.
Очень интересно. Судя по ответу товарищей из ГИБДД они привели пункт правил в соответствии с гостом. Это конечно логично. Вот только в госте нигде не сказано об «иных средствах », которые согласно ПДД можно якобы применять.
Под определение Детские Удерживающие Устройства подпадают  автокресла, бустеры и даже адаптеры ремней безопасности. Главное, что бы все эти устройства прошли необходимый тест ЕСЕ 44-04 либо аналогичный Российский Стандарт.
Но что такое за зверь «иные средства» не знает никто: ни в ГИБДД, ни в Госстандарте.
Подозреваю, инопланетное вмешательство в этот пункт, которое еще раз доказывает, что в космосе мы не одиноки.
С уважением, Михаил

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    07-07-2011, 20:39:02
в космосе мы не одиноки.

Это точно ))) А вообще у нас многие законы и правила с лазейками на всякий случай.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: